美高梅手机版 美高梅国际官网手机版 2006暑假观音山游,周天克利夫兰昆仑山自驾21日游

2006暑假观音山游,周天克利夫兰昆仑山自驾21日游



黄山白云宾馆¥170起立即预订>

黄山白云宾馆¥170起立即预订>

美高梅国际官网手机版 1

美高梅国际官网手机版 1

黄山西海饭店¥910起立即预订>

黄山西海饭店¥910起立即预订>

美高梅国际官网手机版 3

美高梅国际官网手机版 4

黄山排云楼宾馆¥170起立即预订>

黄山北海宾馆¥700起立即预订>

展开更多酒店

展开更多酒店

发表于 2007-08-18 19:26

行程安排:

美高梅国际官网手机版,D1 宁波-屯溪-汤口
7:25宁波客运中心-黄山屯溪,下午14:30到,下车直接有去汤口的车。到汤口游豆腐客栈(班车在新港大酒店下车,往单行道向下走50米),游附近的翡翠谷或九龙瀑景区,看天气而定,晴天翡翠谷,雨天九龙瀑。晚上住汤口。

D2
早上4:00分起床,把多的行李寄存在客栈,4:30早餐。5:00出发到云谷寺,买好门票202元/人(教师资格证、学生证对折)。坐缆车上山到白鹅岭,从白鹅岭经黑虎松进入始信峰可观连理松—龙爪松(这里朝北可看猴子观海)—-探海松—卧龙松—观音峰—-石笋峰—-竖琴松下到最底有个观景台,这里是始信的精华所在,也是你的必到之处。(从白鹅岭到始信峰玩好回到黑虎松1.5km约1h)玩好以后原路返回黑虎松直接下北海(0.5km约10分钟)观梦笔生花.笔架峰.骆驼峰到北海宾馆休息一下。上狮子峰经曙光亭—清凉台(可观十八罗汉朝南海.二仙下棋等)—猴子观海原路返回到北海。再往西海饭店出发,经团结松—西海饭店—-排云楼宾馆(1.5km约0.5h)放好行李带上一些吃的和喝的走西海大峡谷。往排云亭方向(排云亭可观仙人晒靴.仙人晒鞋.仙女绣花.仙女弹琴.负靳请罪.武松打虎等)。从排云亭出发开始进入西海大峡谷,延途经太平索道路口—-一线天—–回音谷—-一环叉路口,建议走右边下继续往下行10分钟到达二环路口建议从左边下在会合点有个洗手间休息一下,下到谷底(排云亭海拔1600米下到谷底海拔1200多米路程2.8km约1.5h)开始上行过二个山洞有一个服务站可以补给一些食物及休息(这段路连续上坡有2km约1h)过了服务站上两段坡有一段悬空栈道过个山洞还有一段栈道这段路程是大峡谷的一个精华。过了山洞再上一道坡就是步仙桥了(从服务站到步仙桥1.7km约1h)步仙桥是看景最舒畅的地方。步仙桥玩好就要开始上行到天海途经卧石披云—西海瑶台—-白云宾馆—-天海(从步仙桥到天海2.7km约1.5h)。天海上光明顶(0.5km约15分钟)到光明顶左下过了望台—-飞来石—行知亭–回音壁到排云楼(从光明顶到排云楼3km约1h)再从排云楼上丹霞峰看日落看好日落回排云楼住宿。

D3
第三天:早起到丹霞峰看日出看好日出回酒店吃过早饭带上行李就出发。从排云楼直接上光明顶在从光明顶往前山下途经天海—–鳌鱼峰(鳌鱼驼金龟.卧象石)—-一线天—–百步云梯(可观猪八戒念经.鳌鱼吃螺丝.鳌鱼洞.老鼠偷油)莲花亭(是上莲花峰的北路口,现在莲花峰封闭养山)从莲花峰的半山腰绕道过去—–莲花新道(可观金龟探海.龟兔赛跑.孔雀戏莲花.鸳鸯戏水.将军石.手机石等)到达莲花南路口右下是去索道站左行是直接去迎客松(0.5km约15分钟)到达迎客松可观(迎客松.陪客松.送客松.玉屏睡佛.青狮石.白象石.远观莲花峰.天都峰等)看过迎客松后从迎客松旁有条台阶路往下是去天都峰的也是步行下山的必经之路,下行200米可观蓬莱三岛.一线天。上小心坡过蒲团石就到天都峰的北路口了(迎客松—天都北路口1km约20分钟)从北路口上天都峰经天上玉屏—天桥—鲫鱼背—仙桃石—-天都石室到达峰顶(北路口—天都绝顶1.5km约1h)从天都南路下—-跳板石—步钟梯—天地一线—-三姑洞—–老虎口—-天都南路口—-半山寺(天都绝顶—-半山寺2.5km约1.5h)。不上天都峰也可从北路口直接下经天门坎到半山寺半山寺可观金鸡叫天都.兔子吃草等。休息好继续下行经立马桥(可观黄山最大的摩崖石刻)—-月牙亭—-慈光阁(半山寺—-慈光阁3.5km约1h)。体力不好可以从迎客松直接坐索道到慈光阁65元/人。慈光阁坐新国线车到汤口13元/人,到游豆腐客栈拿好寄存的行李边喝茶边等车,

费用合计:*带上学生证和教师资格证

108+13+20+50+60/2+13+202+66+120+80=702(画横线为学生证或教师资格证对折,价格605)

登山前须做准备:

工具:药品、手杖、雨披(1-2元,选质量好一点的)、地图、手电筒。

服装:帽子(主要防雨,山上一般不会太晒)、太阳镜、外套(早晚温度很低,方便看日出日落)、换洗衣服两套(如果要在山上住宿的话)、旅游鞋。

食物:矿泉水、黄瓜、方便面、真空包装的食物如鸡蛋、榨菜、鸡腿之类、八宝粥、火腿肠、牛肉干等。(山上的食物都很贵,可以根据个人喜好准备,但水要多一点)汤口有上海的联华、华联超市,南京的苏果超市,这些东西都可以到汤口再买。

黄山四绝

奇松:松是黄山最奇特的景观,百年以上的黄山松就数以万计,多生长于岩石缝隙中,盘根错节,傲然挺拔,显示出极顽强的生命力,已命名的多达近百株,玉女峰下的迎客松更成为黄山的象征。

怪石:黄山险峰林立,危崖突兀,峰脚直落谷底,山顶、山腰和山谷等处广泛分布着花岗岩石林和石柱,巧石怪岩犹如神工天成,形象生动,构成一幅幅绝妙的天然图画,其中有名可数的有120多处,著名的有“松鼠跳天都”、“猴子望太平”等。

云海:“自古黄山云成海”,黄山是云雾之乡,以峰为体,以云为衣,其瑰丽多姿的“云海”以美、胜、奇、幻享誉古今,尤其是雨雪后的初晴,日出或回落时的“霞海”最为壮观。怪石、奇松、峰林飘浮在云海中,忽隐忽现,置身其中,犹如进入梦幻境地,飘飘欲仙,可领略“海到尽头天是岸,山登绝顶我为峰”的境界。

温泉:黄山温泉,古称“灵泉”、“汤泉”、“朱砂泉”,由紫云峰下喷涌而出,与桃花峰隔溪相望,传说轩辕黄帝就是在此沐浴七七四十九日羽化升天的。温泉中含有多种对人体有益的微量元素。水质纯正,温度适宜,可饮可浴。唐代诗人贾岛曾发出“遐哉哲人逝,此水真吾师”的感慨。

黄山三大主峰:

第一高峰– 莲花峰:海拔1864米。

最平的峰– 光明顶:海拔1860米。

最险的峰–天都峰:海拔1810米。尤其要经过一段两边峭壁千丈的”鲫鱼背”,更为险竣。但黄山有”不险不奇”之说。

美高梅国际官网手机版 5

美高梅国际官网手机版 6

美高梅国际官网手机版 7

发表于 2007-10-02 21:45

黄山三日游

行程安排:8月24日-8月26日

周五D1:15:10出发上杭徽高速公路。杭徽高速至屯溪下,单程收费共105元(浙江段65元、安徽段30元),其中杭州–临安段限速100公里/小时,临安/黄山市都是限速80的,注意不要超速,沿途有一些测速点,小心回到家收罚单哦。到黄山风景区则到终点出口屯溪约16:30,到黄山风景区还有1个多小时时间,为二级旅游公路,路况也一般,双向二车道,能开到50-60公里/小时,收费10元。屯溪至黄山风景区的高速还没开通,等到全线贯通时估计3个小时能到黄山吧。19:00到汤口,入住兴隆人家。到旁边的一家大一点的客栈用晚餐。其实汤口基本就是靠黄山的旅游为主要经济支柱,吃东西的价格也就是旅游区的价格。我们也没找到什么特色餐馆。回到客栈,让老板给我们顶好明天去后山的车,可以开到客栈门口接,价格和新国线的一样。

D2:早上4:30分起床,把多的行李寄存在客栈,早餐。5:15出发到云谷寺,买好门票202元/人,买好缆车票,还好事先看过功略知道要早到,不过我们还是晚了点,这时候还没有管理人员,真是佩服我国人民的挤的功夫。我们人少前面老公和同学开路总算挤到了前面,要不然还不知道要等多久。等到队伍排定已是6:40分,缆车7点开始工作。在这里罗嗦了一下,不过在这里等一个多小时的确挺郁闷的,我们还问了管理人员,排在最后面的要等多久,答曰:至少3个小时。同情中。听说周五上山六点出发,排队时间大概是40分钟。8:00到达白鹅岭经黑虎松进入始信峰可观连理松—龙爪松(这里朝北可看猴子观海)—-探海松—卧龙松—观音峰—-石笋峰—-竖琴松下到最底有个观景台,这里是始信的精华所在,也是你的必到之处。(从白鹅岭到始信峰玩好回到黑虎松1.5km约1h)。9:30玩好以后原路返回黑虎松直接下北海(0.5km约10分钟)观梦笔生花.笔架峰.骆驼峰。10:00上狮子峰经曙光亭—清凉台(可观十八罗汉望南海.二仙下棋等)—猴子观海(清凉台是观猴子观海最佳位置)原路返回到北海。经团结松—11:00西海饭店放好行李,吃午饭补充些能量,稍做休息,带上一些吃的和喝的12:00走西海大峡谷。往排云亭方向(排云亭可观仙人晒靴.仙人晒鞋.仙女绣花.仙女弹琴.负靳请罪.武松打虎等)。从排云亭出发开始进入西海大峡谷,延途经太平索道路口—-一线天—–回音谷—-一环叉路口,建议走右边下继续往下行10分钟到达二环路口建议从左边下在会合点有个洗手间休息一下,下到谷底(排云亭海拔1600米下到谷底海拔1200多米路程2.8km约1.5h)13:30开始上行过二个山洞有一个服务站可以补给一些食物及休息(这段路连续上坡有2km约1h)
14:30过了服务站上两段坡有一段悬空栈道过个山洞还有一段栈道这段路程是大峡谷的一个精华。过了山洞再上一道坡就是步仙桥了,步仙桥的景色很美(从服务站到步仙桥1.7km约1h)15:30步仙桥是看景最舒畅的地方。步仙桥玩好就要开始上行到天海途经卧石披云—西海瑶台—-白云宾馆—-天海(从步仙桥到天海2.7km约1.5h)。17:00天海上光明顶(0.5km约15分钟)到光明顶左下过了望台—-飞来石(飞来石是路过的景点,不过这个时候大多人很多,我们第二天也要经过这儿而且人很少,所以建议还是不要凑热闹)—行知亭–回音壁到排云楼(从光明顶到排云楼3km约1h)。如果天气好时间还早的话可从排云楼上丹霞峰看日落看好日落回西海饭店住宿。
我们就是因为路上休息的较多,又在飞来石耽搁了所以没赶上日落的美景,远远地听见有人兴奋得欢呼。

晚上在西海宾馆吃饭,山上的菜只要是带点肉的有要上3位数,一盘青菜38元,你还得吃得快?悖竺婊褂腥说茸拧H绻艿昧司头奖忝娼饩霭桑褂写┏新虻寐蔽都ν取⒓Τ嵩谀嵌钥沙频蒙厦牢叮颐堑笔本秃蠡诖倭恕?

周日D3
4:00出发到丹霞峰看日出看好日出,回酒店吃过早饭带上行李7:00出发。从西海直接上光明顶8:00在从光明顶往前山下途经天海—–鳌鱼峰(鳌鱼驼金龟.卧象石)—-一线天—–百步云梯(可观猪八戒念经.鳌鱼吃螺丝.鳌鱼洞.老鼠偷油)莲花亭(是上莲花峰的北路口,现在莲花峰封闭养山)从莲花峰的半山腰绕道过去—–莲花新道(可观金龟探海.龟兔赛跑.孔雀戏莲花.鸳鸯戏水.将军石.手机石等)到达莲花南路口右下是去索道站左行是直接去迎客松(0.5km约15分钟)10:15到达迎客松可观(迎客松.陪客松.送客松.玉屏睡佛.青狮石.白象石.远观莲花峰.天都峰等)看过迎客松后从迎客松旁有条台阶路往下是去天都峰的也是步行下山的必经之路,10:30我们开始了天都峰登顶之旅。下行200米可观蓬莱三岛.一线天。上小心坡过蒲团石就到天都峰的北路口了(迎客松—天都北路口1km约20分钟)从北路口上天都峰经天上玉屏—天桥—鲫鱼背—仙桃石—-天都石室到达峰顶(北路口—天都绝顶1.5km约1h),我们因为赶时间从原路返回总共耗时2个小时回到迎客松。【从天都南路下—-跳板石—步钟梯—天地一线—-三姑洞—–老虎口—-天都南路口—-半山寺(天都绝顶—-半山寺2.5km约1.5h)。攀天都峰,建议从南坡上,北坡下。建议大家能翻过天都峰,因为南北坡景色大不一样,北坡多石,而南坡多松,还有著名的盼客松和蹬羚松不上天都峰也可从北路口直接下经天门坎到半山寺11:30半山寺可观金鸡叫天都.兔子吃草等。休息好继续下行经立马桥(可观黄山最大的摩崖石刻)—-月牙亭—-慈光阁(半山寺—-慈光阁3.5km约1h)。】12:30坐索道到慈光阁65元/人,这个时间下山索道很空。13:30回杭州,途经国道边的农家乐吃午饭。18:00到达杭州。

司机同志们要注意节约脚力。

黄山兴隆人家

地 址:安徽省黄山市黄山区汤口镇寨西社区0559-3393022

路线指南:路过谭家桥后,一路经石门峡、凤凰源、翡翠谷、九龙瀑等景点到汤口镇,过汤口大桥有个“丁”字路口,左拐向前约2公里后经过一小片水杉树林。再向前100米,右边就是黄山兴隆人家,左边是寨西移动大楼。

西海大酒店0559-2317070 2313306

费用 约850元/人

交通:来回高速费/国道210+汽油费345=555元,我们是最经济的一辆车5个人,111/人

住宿:山下40+山上180=220元

门票:来回新国线车13×2=26,上下缆车65×2=130,门票202, 358元/人

吃饭:155元/人

登山前须做准备:

工具:药品、[客栈送手杖、雨披、地图]手电筒。

服装:帽子(主要防雨,山上一般不会太晒)、太阳镜、外套(早晚温度很低,方便看日出日落)、换洗衣服两套(如果要在山上住宿的话)、旅游鞋。

食物?嚎笕⒒乒稀⒎奖忝妗⒄婵瞻暗氖澄锶缂Φ啊⒄ゲ恕⒓ν戎唷吮χ唷⒒鹜瘸Α⑴H飧傻取#ㄉ缴系氖澄锒己芄螅梢愿莞鋈讼埠米急福嘁坏悖笙抗妊赝究晒嗌饺┨揽谟猩虾5牧⒒校暇┑乃展校庑┒鞫伎梢缘教揽谠俾颉?

景 点

路 程

景 点

路 程

汤口–黄山大门

1公里

北海宾馆–西海排云亭

2.5公里

黄山大门–温泉

1.5公里

北海宾馆–始信峰

1公里

温泉–慈光阁

1.5公里

北海宾馆–松谷庵

10公里

慈光阁–半山寺

2.5公里

松谷庵–翡翠池

1.5公里

半山寺–天都峰脚

2.5公里

翡翠池–芙蓉池

1.5公里

天都峰脚–玉屏楼

1公里

芙蓉池–辅村

5公里

天都峰脚–天都峰

1.5公里

云谷寺–苦竹溪

5公里

玉屏楼–莲花峰脚

2.5公里

云谷寺–仙人指路

4公里

莲花峰脚–莲花峰

1.5公里

仙人指路–皮篷

1.5公里

莲花峰脚–光明顶

2.5公里

仙人指路–北海

3.5公里

光明顶–北海宾馆

2.5公里

美高梅国际官网手机版 8

标签:, , , ,

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图